Решите задачи: Ребята нашли 80 грибов, причем Вася нашел грибов в 3 раза меньше, чем Петя, а Ваня

- в два раза больше Пети. Сколько грибов нашел Ваня?

Ответы на вопрос

Отвечает Игорева Наталия.

пусть x грибов нашёл вася,тогда 3x - петя, а ваня - 3x × 2

x+3x+6x=80

10x=80

x=8

1)8×6=48(грибов)

Ответ: 48 грибов

Отвечает Малануха Ксюша.

1) х - Вася, 3х - Петя, 6х - Ваня

х + 3х + 6х = 80

10х = 80

х = 80 : 10

х = 8 грибов - Вася.

2) 8 * 3 = 24 гриба - Петя.

3) 24 * 2 = 48 гриба - Ваня.

Ответ: 48 грибов у Вани.