А) Одно число на 5 больше другого, а их сумма равна 39. Найдите эти числа. ( Помогите решить нужно

чтобы были уравнения) б) Веревку длиной 35 метров разрезали на две части. Первая часть больше второй в 6 раз. Найдите длину каждой части веревки

Ответы на вопрос

Отвечает Дан Валерия.

Ответ:

а)(39-5):2=17 меньшее число

17+5=22 большее число

б)(35-5):6=5 метров меньшая верёвка

5*6=30 большая верёвка

Отвечает Панфилов Павел.

Ответ:

а) 22 и 17; б) 30 метров и 5 метров

Пошаговое объяснение:

а) \left \{ {{x-y=5 \atop {x+y=39}} \right.    (х - первое число, у - второе)

\left \{ {{x=5+y} \atop {5+y+y=39}} \right.

\left \{ {{x=5+y} \atop {5+2y=39}} \right.

\left \{ {{x=5+y} \atop {2y=39-5}} \right.

\left \{ {{x=5+y} \atop {y=\frac{34}{2} }} \right.

y=17

x=5+17=22

б) x+6x=35\\7x=35\\x=5(x обозначим длину второй части, которая в шесть раз меньше)

Получается что длина первой части 5*6=30 метров, а второй 5 метров