Через першу трубу басейн можна заповнити за 2 год, а через другу за 8 год.За який час наповниться

басейн, якщо труби відкрити одночасно. Допоможіть даю 15 балів!!СРОЧНО!!!!!!СРОЧНО СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Лопоносова Яна.

Работу по наполнению бассейна примем за единицу (целое).

1) 1 : 2 = 1/2 - часть бассейна, которая наполнится через первую трубу за 1 час;

2) 1 : 8 = 1/8 - часть бассейна, которая наполнится через вторую трубу за 1 час;

3) 1/2 + 1/8 = 4/8 + 1/8 = 5/8 - часть бассейна, которая наполнятся через обе трубы за 1 час;

4) 1 : 5/8 = 1 · 8/5 = 8/5 = 1 целая 3/5 ч - время наполнения бассейна через обе трубы, открытых одновременно.

3/5 от 1 ч = 3/5 · 60 = 60 : 5 · 3 = 36 минут

Ответ: за 1 ч 36 минут.