К каждому из чисел 5,6,7 и 8 прибавили одно и тоже число a. Сравните произведение крайних членов

получившейся последовательности с произведением средних членов

Ответы на вопрос

Отвечает Кашпир Илья.

Пошаговое объяснение:

При прибавлении числа "а" к числам мы получаем - 5+а ; 6+a ; 7+a ; 8+a.
Умножаем крайние и средние члены:
(5+а)(8+а)=40+5а+8а+а²  =40+13а+а²  - пр. кр. члены
(6+а)(7+а)=42+6а+7а+а²  =42+13а+а²  - пр. ср. члены

42+13а+а²>40+13а+а²
Произведение средних членов больше произведения крайних членов

Найдем разность произведения двух членов:
(42+13а+а²)-(40+13а+а²)=2
Произведение средних членов будет больше произведения крайних членов на 2