Из пунктов а и б одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода и встретились через 2 ч. Если

бы каждый пешеход шёл со скоростью на 1км/ч больше, то они встретились бы через 1,5ч. Найдите расстояние между пунктами а и б. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Избасарова Нурай.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2V=1,5×(v+2)

2v=1,5v+3

2v-1,5v=3

0,5v=3

V=3÷0,5

v=6

S=vt

6×2=12км расстояние

Отвечает Шляпникова Вероника.

Ответ:

12 км расстояние между пунктами а и б

Пошаговое объяснение:

1 способ решения.

Пусть первый пешеход шёл со скоростью хкм/ч, а второй со скоростью у км/ч Тогда скорость сближения (х+у) км/ч, а расстояние между пунктами а и б   -  2(х+у) км Если бы каждый из них шёл со скоростью на 1км/ч больше, то их скорости были бы соответственно (х+1) км/ч и (у+1) км/ч.  В этом случае скорость сближения (х+1+у+1) км/ч, а расстояние между пунктами а и б   -  1,5(х+1+у+1) км Составим и решим уравнение

2(х+у) = 1,5(х+1+у+1)

2х+2у= 1,5х+1,5у+3

0,5х+0,5у= 3

х+у= 6

Скорость сближения пешеходов - 6 км/ч, время 2 часа, значит расстояние 6*2= 12 км

2 способ решения (короче)

Пусть скорость сближения V км/ч, тогда расстояние между пунктами 2V км Если бы каждый пешеход шёл со скоростью на 1км/ч больше, то скорость сближения была бы (V+2) км, а расстояние между пунктами 1,5(V+2)

2V= 1,5(V+2)

2V= 1,5V+3

2V-1,5V=3

0,5V=3

V=6

Скорость сближения пешеходов - 6 км/ч, время 2 часа, значит расстояние 6*2= 12 км