Собственная скорость катера больше скорости течения реки в 10 раз. Катер за 5 часов против течения

реки проплыл 90 км . Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки.срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Юлия.

Ответ: скорость катера 20 км/ч, скорость реки 2 км/ч.

Пошаговое объяснение: Возьмём  скорость катера за 10х, а скор. реки за х

Скор. против течения составляет 10х-х=9х

скорость против течения 90:5=18(км/ч)

18 км/ч=9х

х=18:9

х=2 км/ч

2*10=20(км/ч)-скор. катера