Найти производную (1/2-x^4)(5+3x^4)


Ответы на вопрос

Отвечает Габдулкаримов Алихан.

Дана функция \displaystyle f(x) = (\frac{1}{2} - x^4)(5+3x^4).

Правило нахождения производной произведения:

(u\cdot v)'=u'\cdot v + u \cdot v'

Воспользуемся этим правилом:

\displaystyle f'(x) =( (\frac{1}{2} - x^4)(5+3x^4))' = (\frac{1}{2} - x^4)'\cdot (5+3x^4) +  (\frac{1}{2} - x^4) \cdot (5+3x^4)'

Вычислим указанные производные:

\displaystyle f'(x) = -4x^3\cdot (5+3x^4) +  (\frac{1}{2} - x^4) \cdot 12x^3

Раскроем скобки, умножив каждое слагаемое в них на множитель возле скобок.

\displaystyle f'(x) = -20x^3-12x^7 +  6x^3 - 12x^7

Сведем подобные одночлены и получим итоговый ответ:

\displaystyle f'(x) = -24x^7-14x^3.

Ответ: \displaystyle f'(x) = -24x^7-14x^3.