1512. Катер 3,5 часа шел по течению, затем 4,2 часа - против течения реки и прошел 159,67 км. Чему

равна скорость течения реки? Найдите собственную скорость катера.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сомхишвили Роман.

Ответ:

х-собственная скорость катера

3,5*(х+2,9) - расстояние, пройденное катером по течению

4,2*(х-2,9) - расстояние, пройденное катером против течения

3,5*(х+2,9)+4,2*(х-2,9)=159,67

3,5*х+3,5*2,9+4,2+х-4,2*2,9=159,67

(3,5+4,2)х+(3,5-4,2)*2,9=159,67

7,7х+(-0,7)*2,9=159,67

7,7х+(-2,03)=159,67

7,7х=159,67-(-2,03)

7,7х=161,7

х=161:7,7

х=21

Ответ: 21 км/ч