-3 3/5+2 1/3 * (-10 3/4 - ( - 3,6): 4/9) решите пожалуйста очень прошу срочно нужно ну пожалуйста!!

Просьба росписать по действиям! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкевич Саша.

-3 3/5 + 2 1/3 · (-10 3/4 - (-3,6) : 4/9) = -9 47/60

1) (-3,6) : 4/9 = (-3,6 : 4) · 9 = (-0,9) · 9 = -8,1

2) 3/4 = 75/100 = 0,75

(-10,75) - (-8,1) = -10,75 + 8,1 = -2,65

3) 2 1/3 = (2·3+1)/3 = 7/3

0,65 = 65/100 = 13/20 - сократили на 5

(-2,65) = -2 13/20 = -(2·20+13)/20 = -53/20

2 1/3 · (-2,65) = 7/3 · (-53/20) = -371/60 = -6 целых 11/60

4) -3 3/5 + (-6 11/60) = -(3 36/60 + 6 11/60) = -9 47/60

Ответ: (-9 целых 47/60).