Света купила 8 карандашей по цене y руб. за карандаш, а Таня купила 3 ручки по цене в 1,5 раза

выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,5 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражение и упрости его. Первоначально у девочек было: "надо сложить или вычесть два числа"

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

8 · у = 8у (руб.) - стоимость 8-ми карандашей

у · 1,5 = 1,5у (руб.) - цена 1-й ручки

3 · 1,5у = 4,5у (руб.) - стоимость 3-х ручек

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Выражение: 8 · у + 3 · 1,5у + 48,5 = 8у + 4,5у + 48,5 = 12,5у + 48,5.

Ответ: (12,5у + 48,5) рублей было у девочек первоначально.