Шынар купила плитку шоколада которая делится на 16 одинаковых кусочков а) Шынар сьела два

одинаковых кусочка, какую часть всего шоколада она сьела? b) позже в этот день шынар сьела 1/7 части от оставшегося шоколада, Сколько всего шоколада сьела Шынар? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Каленкович Яна.

Ответ:

1/8 часть;   4 кусочка.

Пошаговое объяснение:

Сначала она съела 2 кусочка, что составляет 2/16 = 1/8  часть плитки шоколада.

Осталось 16 - 2 = 14 кусочков

Потом она съела 1/7 от 14 т.е.  1/7 * 14 = 2 кусочка.

Всего она съела 2+2=4 кусочка шоколада.