Туристы в 1 день проехали в 2 раза больше, чем во второй день.Сколько км проехали туристы в первый

день,если за два дня 15,9 км( решить уравнением) заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Цуркан Ваня.

Пусть x -расстояние,которое проехали туристы во 2 день

Тогда 2x - расстояние,которое проехали туристы в 1 день,т.к. по условию туристы в 1 день проехали в 2 раза больше,чем во 2 день .

Всего за два дня они проехали 15,9 км ,составим уравнение:

2x+x=15,9

3x=15,9

x=15,9÷3

x=5,3 (км) - проехали туристы во 2 день,т.к. именно ее изначально представили как x

Тогда расстояние пройденное туристами в 1 день будет равно :

2x=2×5,3=10,6 (км)- проехали туристы в 1 день

Проверим, всего 15,9 км туристы проехали за два дня:

10,6+5,3=15,9

Ответ: 10,6 (км)- проехали туристы в 1 день

Отвечает Калугина Диана.

Ответ:

5,3

Пошаговое объяснение:

Дано: (a_{n})-геометрическая прогрессия, S_{2=15,9, q=2

Найти: a_{1}

Решение:

15,9=\frac{a_{1} (q^{2}-1) }{q-1}

15,9=\frac{a_{1}(2^{2} -1) }{2-1}

15,9=\frac{a_{1}*3 }{1}

a_{1} =\frac{15,9}{3}=5,3