За 3 дня в магазине было 11875 покупателей. В четверг покупателей было в трое меньше чем в субботу

а в пятницу их было 3875. Сколько покупателей посетило магазин в каждый из этих трёх дней

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Настя.

Ответ:

1) 11 875 - 3875 = 8000 покупателей - было в четверг и в субботу.

В четверг побывала часть, а в субботу в 3 раза больше, чем в четверг.

1 часть - четверг

3 части - суббота

2) 1 + 3 = 4 части - в четверг и в субботу.

3) 8000 : 4 = 2000 покупателей - было в четверг.

4) 8000 - 2000 = 4000 покупателей - было в субботу.

Ответ: в четверг - 2000 покупателей; в пятницу - 3875 покупателей; в субботу - 4000 покупателей.

2 способ

Пусть х покупателей - было в четверг, тогда 3х покупателей - в субботу, 3875 покупателей - в пятницу. Всего покупателей было 11 875.

x + 3x + 3875 = 11 875

4x = 11 875 - 3875

4x = 8000

x = 8000 : 4

x = 2000

2000 покупателей - в четверг.

2000 * 3 = 6000 покупателей - в субботу.

Ответ: в четверг - 2000 покупателей; в пятницу - 3875 покупателей; в субботу - 4000 покупателей.