Сумма двух чисел 20 произведение 19. Найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Виталий.

Пошаговое объяснение:

Попробуем через систему.

{x * y = 19

{x + y = 20

{x • y = 19

{x = 20 - y

Подставляем

{ (20 - y) • y = 19

{x = 20 - y

Раскрываем скобки

{ 20y - y² = 19

{ x = 20 - y

Переносим и ставим в обычное положение по формуле : ax² + bx + c = 0

{-y² + 20y - 19 = 0

{ x = 20 - y

Выписываем

-y² + 20y - 19 = 0

D = b² - 4ac

  1. D = 400 - 76 = √324 = 18²
  2. y1,2 = (-b ± √D)/2a
  3. y1 = - 20 + 18 / - 2 = 1
  4. t2 = - 20 - 18 / - 2 = 19

Подставляем

{ x • 1 = 19

{ x + 1 = 20

x = 19

y = 1

второе число

{ x • 19 = 19

{x + 19 = 20

x = 1

y = 19

Вот и все)