Найдите значение выражения: 1) 5/12а + 7 при а=4 2) 4/9вb + 2/3 при b=3 Решите задачу.

Станок-автомат за 12 мин изготовил 5 колец. За сколько минут станок-автомат изготовляет 3 колца?

Ответы на вопрос

Отвечает Видрашку Влад.

1) 5/12а + 7 при а=4
     5/12*4+7=
     20/12+7=
     5/3+7=
     1 2/3+7=8 2/3
      
2) 4/9вb + 2/3 при b=3
     4/9*3+2/3=
     12/9+2/3=
      4/3+2/3=
       6/3=2

3) 5 колец - 12 мин
1 кольцо - 12/5=2 2/5 мин
 3 кольца - 2 2/5*3=12/5*3=36/5=7 1/5=7.2 мин
Ответ: 3 кольца - за 7.2 мин=7 мин 12 сек.