От деревянного бруска размером 50см x 60 см x 100 см отпилили несколько дощечек размером 6 см x 30

см x 50 см. После этого остался брусок объёмом 12 000 см³. Сколько дощечек отпилили?

Ответы на вопрос

Отвечает Малицька Яринка.

Ответ: Отпилили 32 дощечки.

Пошаговое объяснение:

Требуется узнать сколько дощечек отпилили.

Дано: деревянный брусок размером 50см x 60 см x 100 см.

Можем узнать начальный объем этого бруска по формуле V = abc, где

а - ширина, b - длина, с - высота бруска.

50 · 60 · 100 = 300 000 (cм³).

После того как отпилили несколько дощечек, остался брусок объёмом 12 000 см³.

Найдем какой объем бруска отпилили, вычтем из начального объема объем оставшегося бруска:

300 000 - 12 000 = 288 000 (cм³).

Отпиленные дощечки имею размер 6 см x 30 см x 50 см. Найдем объем одной такой дощечки:

6 · 30 · 50 = 9 000 (см³).

Чтобы узнать сколько же таких дощечек отпилили, нужно объем отпиленной части разделить на объем одной дощечки.

288 000 : 9 000 = 32 (дощечки)