Какое минимальное число раз надо бросить монету наудачу, чтобы решка выпала хотя бы один раз с

вероятностью, не меньшей, чем 0,99?

Ответы на вопрос

Отвечает Завалкина Амина.

Ответ:

ответ n>=7

Пошаговое объяснение:

по формуле Бернулли найдём вероятность того,

что в n испытаниях ни разу не выпадет решка

р=1/2, q=1/2 — вероятности выпадения и невыпадения решки

Рn(0) = n!/n!*p^0*q^n= q^n=(1/2)^n

вероятность того, что в n испытаниях хотя бы раз выпадет орел:

1-(1/2)^n

по условию она должна быть больше или равна

1-(1/2)^n >=0,99

(1/2)^n <= 0,01

Дальше подбором можно, n=7

Или логарифмированием

Ответ по любому из способов получается одинаковый

ответ n>=7