Одз √5-2x Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Шендель Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\sqrt{5-2x}

ОДЗ:

5-2x ≥ 0

-2x ≥ -5

x ≤ \frac{5}{2}

x ≤ 2\frac{1}{2}

\\\\\\2\frac{1}{2}    

-------*-------->x

x ∈ (-∞; 2\frac{1}{2}]  - можем брать х только из этого интервала, иначе под корнем будет отрицательное число, т.к. подкоренное выражение не может быть отрицательным, либо больше 0, либо равное 0.

При умножении или делении неравенства на отрицательное число, знак неравенства переворачивается