В 2 ящиках 144 килограмм чая количество во втором ящике составляет 4 пятых от количества в первом

ящике Сколько килограмм чая в каждом ящике

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Никита.

Примем количество чая в первом ящике за х
Тогда во втором ящике 4х/5 чая. 
х+4х/5=144 
9х/5=144
9х=720 (кг)
х=80 (кг) - в первом ящике. 
80•4/5=64 ( кг) во втором ящике. 
--------
Или 
Примем количество чая в первом ящике за единицу. 
Тогда во втором ящике 4/5  от количества чая в первом. 
9/5=144(кг)
1/5=16(кг)
5/5 =80 кг ( в 1-м ящике)
4/5=64 кг (во 2-м ящике)