цена вещи упала на 500 сумов а затем новая цена упала Еще на 20% весь стал стоить 4.000 сумов

Найдите первоначальную цену вещи​

Ответы на вопрос

Отвечает Шариев Ерасыл.

Ответ:

Изначально вещь стоила 5500 сумов

Пошаговое объяснение:

1)Составим пропорцию:

4000 - 80%

       x - 100%

\displaystyle x=\frac{4000*100}{80} =5000

2) 5000+500 = 5500

Отвечает Maksim Romanka.

Ответ:

5 500 сумов первоначальная цена

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначальная цена вещи х сумов, тогда:

20% = 20/100 = 0,2

х - 500 сумов - цена упала на 500 сумов

0,2(х-500) сумов - сумма снижения ещё на 20%

Составим уравнение:

(х-500) - 0,2(х-500) = 4000

х-500-0,2х+100 = 4000

0,8х = 4000+500-100

0,8х = 4400

х = 4400/0,8

х = 5 500 сумов первоначальная цена