Когда спросили Кадыргали, сколько ему лет, он сказал: «Я вдвое младше моего старшего брата и на 14

лет старше Арыстана». Затем Арыстан сообщил, что он на 30 лет младше старшего брата. Найдите 50% возраста Кадыргали.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Поля.

Ответ:

возраст Кадыргали = 22ujlf

Пошаговое объяснение:

пусть Кадыргали - x

старший брат - 2x

Арыстан - x+14

Арыстан - 2x - 30

Мы видим что возраст арыстана дан нам под двумя разными углами.

Соответственно мы можем составить уравнение

x + 14 = 2x -30

x - 2x = -30 - 14

-x = -44

x = 44

нам нужно найти 50% возраста Кадыргали, или половину от x

x/2 = 44 / 2

x / 2 = 22