У Ивана есть прямоугольный участок земли 120м х 50м. Длина участка Петра на 25% меньше, зато

ширина на 20% больше, чем у Ивана. Найдите площадь каждого из двух участков. Сколько процентов составляет участок Петра от участка Ивана?

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анастасия.

Сначала найдем длину участка Петра:
1) (120:100)*25=30 - насколько (м) длина участка Петра меньше
2) 120-30=90м - длина участка Петра

Теперь найдем ширину участка Петра:
1) (50:100)*20=10 - насколько (м) ширина участка Петра больше
2) 50+10=60м - ширина участка Петра

Теперь найдем площадь обеих участков
Начнем с участка Ивана:
1) 120*50=6000м² (квадратных метров)

Теперь узнаем площадь участка Петра:
1) 90*60=5400м² (квадратных метров)

Узнаем сколько процентов составляет участок Петра от участка Ивана:
1) 6000:100=60м - на 1%
2) 5400:60=90%
Ответ:  
1)Площадь участка Ивана - 6000м²
2)Площадь участка Петра - 5400м²
3)Участок Петра составляет 90% от участка Ивана