У папы Карло есть 130 дощечек. Из 5 дощечек он может сделать игрушечнуюмельницу, из 7 дощечек -

пароход, из 14 дощечек - самолет. Самолет стоит 19 золотых,пароход - 8 золотых, мельница - 6 золотых. Какое наибольшее количество золотых можетзаработать папа Карло?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Дарья.

Ответ:

172 золотых

Пошаговое объяснение:

По условию:

Мельница - 5 дощечек, стоимость 6 золотых;

Пароход  - 7 дощечек, стоимость 8 золотых;

Самолёт - 14 дощечек, стоимость 19 золотых

Самый дорогой - самолёт.

На 1 самолёт идёт 14 дощечек, столько же идёт на 2 парохода, но самолёт стоит намного больше - выгоднее делать больше самолётов;

Из 15 дощечек можно сделать 3 мельницы (18 золотых) или 1 самолёт (19 золотых), что выгоднее и при этом останется больше дощечек.

130 : 14 = 9 самолётов и остаток 4 дощечки, не подходит, по-этому возьмём 8 самолётов: 8 * 14 = 112 дощечек и 130 - 112 = 18 дощечек останется на 2 мельницы и 1 пароход, и 1 дощечка останется;

Возьмём 8 самолётов:  14 * 8 = 112 дощечек и 19 * 8 = 152 золотых;

130 - 112 = 18 дощечек осталось, из них получится: 2 мельницы и 1 пароход:

5 * 2 = 10 дощечек на 2 мельницы и 6 * 2 = 12 золотых;

32 - 25 = 7 дощечек на 1 пароход и 8 золотых

Итого: 152 + 12 + 8 = 172 золотых может заработать папа  Карло

Отвечает Кабылкаев Арсен.

Ответ:

172( это самое большое что я насчитала,возможно есть больше)

Пошаговое объяснение:

130÷14=9,2

допустим что папа изготовил 8 самолётов тогда он заработал

8×19=152

при этом дощечек осталось 130-(14×8)=18

из них изготовим 1 пароход и 2мельницы

останется одна дощечка при этом заработаем 152+8+12=172