5x+2y=5, 3x−2y=−13. ​ Решите систему (подробно)


Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5х + 2у = 5

3х - 2у = -13

Решим систему методом сложения :

8х = -8

5х + 2у = 5

1)

8х = -8

х = -8 : 8

х = -1

2)

5х + 2у = 5

5 * (-1) + 2у = 5

-5 + 2у = 5

2у = 5 - (-5)

2у = 5 + 5

2у = 10

у = 10 : 2

у = 5

Ответ: (-1; 5)