На пошив одной рубашки и одного платья израсходовали 4,5 м ткани.из куска длиной 39м сшили 6рубашек

и 10 платьев сколько метров ткани израсходовали на пошив одной рубашки одного платья?

Ответы на вопрос

Отвечает Жардецкий Игорь.

1) Х метров пошло на 1 рубашку; Ум пошло на одно платье
Хм+Ум=4,5м; Х=4,5-У
6Х+10У=39 ( подставим значение 4,5-У вместо Х)
6(4,5-У)+10У=39
27-6У+10У=39
4У=39-27
4У=12
У=12:4
У=3м ( пошло на одно платье)
2) Х+3=4,5
Х=4,5-3
Х=1,5м ( пошло на одну рубашку).