Найдите первый член и разность арифметической прогрессии (а n ), если:

а 4  + а8  =35 и а3  + а21  =65. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чумарин Егор.

Ответ:

Первый член:

а1=2,5

разница:

d=2,5

Пошаговое объяснение:

a4+a8=35

a12=35

—————-

a3+a21=65

a24=65

—————-

a24-a12=a12

65-35=30

d=30/12=2,5

———————

Теперь найдем а1

Для этого преобразим а4+а8=35:

(а1+4d)+(a1+8d)=35

2a1+12d=35

a1=35-12d/2

a1=35-12*2,5/2

a1=35-30/2

a1=5/2

a1=2,5