Собственная скорость катера в 9 раз больше скорости течения реки. Двигаясь по течению, катер за 4,5

часа проплыл 108 км. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Викторова Марина.

Ответ:

2,4 км/ч скорость течения реки и 21,6 км/ч собственная скорость катера

Пошаговое объяснение:

примем за 1 часть скорость течения реки, тогда 1*9=9 частей скорость катера, тогда

1) 108:4,5=24 км/час скорость катера по течению реки

2) 1+9=10 частей

3) 24:10=2,4 км/ч скорость течения реки

4) 2,4*9=21,6 км/ч собственная скорость катера

Или

примем за х скорость течения реки, тогда скорость катера будет 9х, составми уравнение:

4,5*(х+9х)=108

10х=108:4,5

10х=24

х=24:10

х=2,4

9х=2,4*9

9х=21,6