Выпущено 1000 лотерейных билетов: на 5 из них выпадает выигрыш в сумме 200 рублей, на 20 – выигрыш

в 100 рублей, на 50 – выигрыш в 20 рублей, на 100 – выигрыш в 10 рублей. Определить закон распределения вероятностей случайной величины случайно купленного билета.​

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Закон распределения дискретной случайной величины по таблице (в нашем случае):

Значения      x(i)     x₁     x₂    x₃     x₄    x₅

Вероятности p(i)    p₁     p₂    p₃    p₄    p₅

x₁=0: p₁(x=0)=(1000-(5+20+50+100))/1000=(1000-175)/1000=0,825

x₂=10: p₂(x=10)=100/1000=0,1

x₃=20: p₃(x=20)=50/1000=0,05

x₄=100: p₄(x=100)=20/1000=0,02

x₅=200: p₅(x=200)=5/1000=0,005

Полученный закон представим в виде таблицы:

Значения      x(i)        0          10      20        100       200

Вероятности p(i)    0,825     0,1     0,05     0,02     0,005