1196. Решите задачу, составив уравненне. Среднее арфметическое двух чисе 27,49. Первое число

меньше второго на 3,48. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Куроптев Илья.

Ответ:

Пусть х - первое число, тогда второе (х + 3,48). Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, поделённая на их количество.

Составим уравнение:

(х + (х + 3,48)) : 2 = 27,49

(х + х + 3,48) : 2 = 27,49

2х + 3,48 = 27,49 * 2

2х + 3,48 = 54,98

2х = 54,98 - 3,48

2х = 51,5

х = 25,75  -  первое число

25,75 + 3,48 = 29,23 - второе число

Ответ: это числа 25,75  и  29,23.

Пошаговое объяснение:

не точно...