Скоротіть дріб х-7 ________ х²- 4х-21​


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Катерина.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Сницаренко Яков.

Ответ:

\bf\dfrac{1}{x + 3}.

Пошаговое объяснение:

Разложим знаменатель дроби на множители. Приравняем трехчлен к нулю и решим квадратное уравнение.

х² - 4х - 21 = 0

D = b² - 4ac = 16 + 84 = 100

x = (-b ± √D)/(2a)

  \displaystyle \: x_{1} =  \frac{4 - 10}{2}  =   - 3 \\  x_{2} =  \frac{4 + 10}{2}  = 7

Тогда, зная корни, воспользуемся формулой:

(x -  x_{1})(x -  x_{2}) .

х² - 4х - 21 = (х+3)(х-7).

Тогда,

 \displaystyle \frac{x - 7}{(x + 3)(x - 7)}  =  \frac{1}{x + 3} .

Сократили дробь.