В корзине было на 40% меньше слив, чем я ящике. после того как в корзину добавили 2 кг слив, в

ней стало их на 0,5 кг больше , чем в ящике. сколько было слив в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Окулова Виктория.

Ответ:

2,25 (кг) - было в корзине изначально.

Пошаговое объяснение:

Пусть в ящике было х кг слив, тогда в корзине было 0,6х кг слив.

Если на 40% меньше это значит, что от ящика в корзине находится 60% слив, т.е 0,6х

Когда в корзину добавили 2кг слив, т.е 0,6х+2 в ней стало их на 0,5 кг больше , чем в ящике, т.е х+0,5

добавляем к ящику 0,5 что бы уравновесить, т.к там в половину меньше стало. составляем уравнение

Значит:

0,6х + 2 = х + 0,5

0,6х - х = 0,5 - 2

-0,4х = -1,5

х=3,75 (кг) - изначально было в ящике

3,75*0,6=2,25 (кг) - было в корзине изначально.