Теплоход прошел 7 ч по течению реки и 6 ч против течения. Определите скорость течения реки, если

скорость теплохода в стоячей воде 10 км/ч и за все путешествие теплоход прошел 132 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Иван.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

х (км/ч) - скорость течения реки

10 + х (км/ч) - скорость лодки по течению реки

7 * (10 + х) (км) - путь по течению реки

6 * (10 - х) (км) - путь против течения реки

весь путь - 132 км, составляем уранение:

7(10+х)+6(10-х)=132

70+7х+60-6х=132

х = 132 - 130

х = 2 (км/ч) - скорость течения реки

То-есть ответ: скорость течения реки - 2 км/ч