Три Бома весят как пять Бамов,а шесть Бамов весят как одиннадцать Бимов.Во сколько раз вес Бима

меньше веса троих? Объясни почему.

Ответы на вопрос

Отвечает Ядыкина Карина.

Х - весит Бом
у - весит Бам
z - весит Бим
(х+у+z)/z=?

3х=5у
6у=11z

х=5/3 у  (из 1-го ур-ия)  х=5/3*11/6 z=55/18 z
у=11/6 z  (из 2-го ур-ия)

x+y+z=55/18 z+11/6 z+z=55/18 z+33/18 z+18/18 z=106/18 z=53/9 z, значит
(х+у+z)/z=53/9 z:z=53/9

Ответ: вес Бима меньше веса всех троих в 53/9 раза или в 5 8/9 раза