1.Запишите формулу зависимости между величинами: А. стоимостью 50 тетрадей, купленных по 18 тенге

за тетрадь; В. расстоянием, пройденным велосипедистом со скоростью 15 км/ч и временем; C. объемом работы, выполненной с производительностью 45 деталей в час и временем; D. длиной радиуса окружности и ее диаметром. Выпишите те, которые, являются прямой пропорциональностью и найдите коэффициент пропорциональности

Ответы на вопрос

Отвечает Тартаковский Кирилл.

Запишем формулы зависимости между величинами:

А. S - стоимостью 50 тетрадей, купленных по 18 тенге за тетрадь:

S(50) = 50*18=900 (const - постоянная величина)

S(50)=900

В. S- расстоянием, пройденным велосипедистом со скоростью 15 км/ч и t- временем:

S(t) = 15*t

C. Q- объемом работы, выполненной с производительностью 45 деталей в час и t- временем:

Q(t) = 45*t

D. R - длиной радиуса окружности и d - ее диаметром:

d=2R => R=d/2=0,5*d

R(d) = 0,5*d

Прямые пропорциональности (функции вида y(x)=k*x)

В) S(t) = 15*t - прямая пропорциональность с коэффициентом 15

С) Q(t) = 45*t  - прямая пропорциональность с коэффициентом 45

С) R(D) = 0,5*D - прямая пропорциональность с коэффициентом 0,5