В три ящика разложили 153 кг яблок. В первом ящике яблок в 3,5 раза больше, чем в третьем, а во

втором на 21 кг больше, чем в третьем. Найдите количество кг яблок в первом ящике.

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

Ответ:

пусть в третьем ящике лежит х яблок, тогда в первом 3.5х, а во втором х+21. Вместе они весят 153 кг, тогда

х+3.5х+х+21 = 153

5.5х=132

х=24

х*3.5 = 24*3.5 = 84

х+21 = 24+21 = 45

в первом ящике 84 кг