Розв'яжіть рівняння:(Х+3)×(Х-1)=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Глушко Настинька.

1 способ.

Произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0.

(х + 3) · (х - 1) = 0

х + 3 = 0                      и                  х - 1 = 0

х = 0 - 3                                           х = 0 + 1

х₁ = -3                                               х₂ = 1

2 способ (через дискриминант).

(х + 3) · (х - 1) = 0

х² + 3х - х - 3 = 0

х² + 2х - 3 = 0

D = b² - 4ac = 2² - 4 · 1 · (-3) = 4 + 12 = 16

√D = √16 = ±4

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (-2-4)/(2·1) = (-6)/2 = -3

х₂ = (-2+4)/(2·1) = 2/2 = 1

Ответ: -3; 1.

Отвечает Нероба Влада.

Ответ:

(Х+3)×(Х-1)=0​

ділимо це на два рівняння, отримаємо

х+3=0       х-1=0

х=0-3        х=0+1  

х= -3             х=1