Помогитее!! В магазин завезли два вида овощей – капусту и картофель. Картофель составляет

5/9(дробь) от всех привезённых овощей. Картофеля привезли на 30 кг больше, чем капусты. Сколько всего овощей было завезено? Решите задачу с помощью уравнения. даю 35 б

Ответы на вопрос

Отвечает Паринова Даша.
Ответ:
150кг и 120кг
Пошаговое объяснение:
Все овощи = х кг
Картофель = 5/9х кг
Капусты = х - 5/9х = 4/9х кг

5/9х - 4/9х = 30
1/9х = 30
х = 30 : 1/9
х = 30 * 9/1
х = 270/1
х = 270

Все овощи = (х) = 270 кг
Картофель = (5/9х) = 5/9 * 270 = 5/1 * 30 = 150/1 = 150кг
Капуста = (4/9х) = 4/9 * 270 = 4/1 * 30 = 120/1 = 120 кг