Если сторону квадрата периметр которого 56 см уменьшить в 2 раза, то получится ширина

прямоугольника, периметр которого 24 см. Найдите длину этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Киклевич Полина.

Ответ:

Длина искомого прямоугольника равняется 5 см

Пошаговое объяснение:

P квадрата = а+а+а+а = 4а - формула периметра квадрата, где а - сторона квадрата
Отсюда:
a = P/4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
1) 56:4 = 14(см) - сторона квадрата
______________________________________________________

2) 14:2 = 7(см) - ширина прямоугольника

______________________________________________________

Р прямоугольника = a+b+a+b = 2*(a+b) - формула периметра прямоугольника, где а - длина прямоугольника, а b - его ширина
Отсюда:
a = (P-2b)/2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
3) (24-7*2):2 = (24-14):2 = 10:2 = 5(см) - длина прямоугольника