Известно что x1 и x2 -корни уравнения x^2+10x+5=0.Не решая уравнения, найдите значение выражения

x^2 1+x^2 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Назиркулова Рухшона.

x^2+10x+5=0

это уравнение вида x^2+px+q=0 , где p=10, q=5

по теореме Виета:

\left \{ {{x_1+x_2=-p} \atop {x_1*x_2=q}} \right.

из первого уравнения системы имеем:

(x_1+x_2)^2 = x_1^2 + x_2^2 + 2x_1x_2 = p^2

x_1^2 + x_2^2 = p^2-2x_1x_2

из второго уравнения системы имеем:

-2x_1x_2 = -2q

тогда:

x_1^2 + x_2^2 = p^2-2x_1x_2 = p^2-2q

в нашем случае p=10, q=5, тогда:

x_1^2 + x_2^2 = p^2-2q = 10^2 -2*5 = 90

Ответ: 90