3.Упрости выражения а)5*(y+х)-3х6)4*(y+3)-10в)3а+2а-а+баг)8*(3y+2y)-4*(7x-3х)помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Самарцев Илья.

Ответ:

5y+2x

4y+2

5a+ба

40y-40x

Отвечает Топчег Кирюша.

Задание:

3.Упрости выражения

а)5*(y+х)-3х

б)4*(y+3)-10

в)3а+2а-а+ба

г)8*(3y+2y)-4*(7x-3х)

Ответ:

  • Тут умножаем всё, то что в дужках на 5 для начала. Потом мы отнимаем от 5х 3х и выходит ответ к а.

        А) 5*(y+х)-3х = 5у + 5х - 3х = 5у + 2х

  • Тут умножаем всё то, что в дужках на 4, потом от 12 отнимаем 10 и выходит ответ к б.

       Б)4*(y+3)-10 = 4у + 12 - 10 = 4у + 2

  • Тут мы сначала к 3а добавляем 2а, а потом отнимаем а или же 1а, 5 - 1 = 4. И вот так выходит ответ к в.

       В)3а+2а-а+ба = 5а - а + ба = 4а + ба

  • Тут мы сначала умножаем всё, что в первых дужках на 8, а потом всё, что во 2 дужках на -4, при этом меняя все знаки чисел, то есть не 28х, а -28х и не - 12х, а +12х. Потом просто отнимаем 16у от 24у и добавляем 12х к -28х

       Г)8*(3y+2y)-4*(7x-3х) = 24у + 16у - 28х + 12х = 40у - 16х