Девочка купила 2 книги по 285 руб. и 4 блокнота по 138 рублей. Эта покупка составила 1/5 часть

имевшихся у неё денег. Сколько денег осталось у девочки после этой покупки?

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

                                                                  _

2 Книги-? 1 Книга=285 рублей                |

                                                                    |-   1/5 от Было

4 Блокнота-? 1 Блокнот= 138 рублей    _|

Было денег-?

Осталось-? 4/5

285*2=570(рублей)-2 Книги

138*4=552(рубля)-4 Блокнота

570+552=1122(рубля)-1/5 от всех денег

1122*5=5610(рублей)- все деньги

5610-1122=4488(рублей)-Осталось

Ответ: 4488 рублей осталось у девочки после покупки

Можно корону?

Отвечает Максименко Наталия.

Пошаговое объяснение:

2×285=570 руб стоят книги

4×138=552 руб стоят блокнрты

570+552=1122 руб стоит вся покупка

1122 руб - 1/5 ч

Х руб - 1 ч

Х=1122×1:1/5=1122×5=5610 руб было у девочки

5610-1122=4488 руб осталось у девочки

Ответ : 4488 руб