Ручка стоит на 18 рублей дешевле, чем блокнот. Какова цена блокнота, если Петя потратил 81 рубль на

покупку трёх ручек и двух блокнотов?

Ответы на вопрос

Отвечает Бедин Семён.

Ответ:

Пусть-xрублей стоит одна ручка , тогда один блокнот стоит x+18 рублей , значит 3 ручки стоят 3x рублей ,а 2 блокнота стоят 2(x+18) рублей . Всего на покупку Петя потратил 81 рубль . Составим и решим уравнение :

2(x+18)+3x=81

2x+36+3x=81

5x=81-36

5x=45

x=45:5

x=9

9 (рублей)- стоит одна ручка

x+18=9+18=27 (рублей)-стоит один блокнот

Ответ: блокнот стоит 27 рублей

Пошаговое объяснение:

Отметь пожалуйста как лучший