У двох кошиках було порівняно яблук після того як із першого кошика взяли 50 штук яблук, а з

другого 90, то у першому кошику яблук стало втричі більше, ніж у другому. Скільки яблук було в кожному кошику з початку? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Андрей.

                              Было           Стало

1-я корзина              х                х - 50

2-я корзина             х                х - 90

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

(х - 90) · 3 = х - 50

3х - 270 = х - 50

3х - х = 270 - 50

2х = 220

х = 220 : 2

х = 110

Ответ: по 110 яблок было в каждой корзине первоначально.

Проверка:

110 - 50 = 60 яблок - осталось в первой корзине

110 - 90 = 20 яблок - осталось во второй корзине

60 : 20 = 3 - во столько раз больше яблок в первой корзине