Один из корней данного квадратного уравнения равен -2. Найди коэффициент kи второй корень

квадратного уравнения: 3х2 + kx + 10 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.

1) 3x²+kx+10=0

Если x=-2, то 3×(-2)²+k×(-2)+10=12-2k+10

12-2k+10=0

-2k=-22

k=11

2) 3x²+11x+10=0

D=11²-(4×3×10)=121-120=1 √D=1

x1 =  \frac{ - 11 - 1}{2 \times 3}  =  \frac{ - 12}{6}  =  - 2

x2=  \frac{   - 11 + 1}{3 \times 2}  =  \frac{ - 10}{6}  =   - \frac{ 5}{3}

Ответ: k=11; x=-5/3