21) Поезд прошел : часть пути длиной 600 км, после чего он сделал оста- новку на 1 час 30 минут.

Чтобы вовремя прибыть на последнюю стан- цию, он увеличил скорость на 15 км/час. Сколько часов поезд находился в пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Ксюша.

Ответ:

10ч

Пошаговое объяснение:

600*1/4=150км было пройдено

600-150=450км осталость

хкм/ч скорость по плану,время 450/хч

х+15км/ч-двигался 450км.время 450/(х+15)ч

450/х-450/(х+15)=1,5

1,5х(х+15)-450*(х+15-х)=0

1,5х²+22,5х-6750=0

х²+15х-4500=0

D=225+18000=18225

√D=135

x1=(-15-135)/2=-75 не удов усл

х2=(-15+135)/2=60км/ ч по плану

60+15=75км/ч скорость на пути 450км

450:75=6ч ехал после остановки

150:60=2,5ч ехал до остановки

6+2,5+1,5=10ч поезд был в пути

или

600:60=10ч так как он прибыл во время