1.От деревни Никольское до города 24 км. Лесом проходит 5/12 пути, а остальная часть – полем.

Сколько километров пути проходит полем? 2.В книге 87 страниц. Стас уже прочитал 2/3 всей книги. Сколько страниц осталось прочитать Стасу? 3.В магазин привезли овощи. 3/7 всех овощей – картофель, 2/7 всех овощей – морковь. Сколько килограмм моркови завезли в магазин, если картофеля завезли 147 кг? 4. Когда Петя съел 1/4 всех купленных конфет, в вазочке осталось 24 конфеты. Сколько конфет купили? 5.У мальчика было 240 руб. Он потратил 1/4 этой суммы и 5/12 остатка. Сколько денег он потратил? 6.В первый день прочитали 2/5 , а во второй – 1/3 числа всех страниц книги. После этого осталось прочитать 80 страниц. Сколько всего страниц в книге? решите пожайлуста даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Вислапу Евгения.

Ответ:

1) 24:12*5 = 2*5 = 10 км - лесом

   24-10 = 14 км - полем

2) 87:3*2 = 29*2 = 58 страниц уже прочитал

    87-58 = 27 - страниц осталось

3) 147:3*7 = 49*7 = 343 кг - всего овощей

   343:7*2 = 49*2 = 98 кг - моркои

4) 1-\frac{1}{4} = \frac{4}{4}  - \frac{1}{4} = \frac{3}{4} осталось от конфет

    24:3*4 = 8*4 = 32 - кофет всего купили

5) 240:4*1 = 60 рублей он сначало потратил

    240-60 = 180 - рублей осталось

    180:12*5 = 15*5 = 75 - рублей потратил с остатка

     60+75 = 135 рублей он потратил всего

6) \frac{2}{5}+\frac{1}{3}  = \frac{6}{15}+\frac{5}{15} = \frac{11}{15} частей ниги прочитали

    1-\frac{11}{15} = \frac{15}{15} -   \frac{11}{15}  = \frac{4}{15} частей осталось прочитать

     80:4*15 = 20*15 = 300 страниц было всего