Вычислите, применив правило раскрытие скобок:а) 2,6+(3, 4+7, 5) ;б) 3,92+(1, 4-3, 92) ;в) 5целых

8/3-(2целых5/8+1целых 3/4) ;г) 9,648-(4, 2-2, 014) ;д) 4,81+5×(3, 445-2, 41) ;е) -2/9-(5/6+2целых 7/9) ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОООООЧНООО Хоть кто-то помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Корягина Ангелина.

а) 2,6+(3,4 + 7,5) = 2,6+3,4+7,5 = 13,5

б) 3,92+(1,4-3,92) = 3,92+1,4-3,92 = 1,4

в) 5 8/3-(2 5/8+1 3/4) = 5 8/3 - 2 5/8 - 1 3/4 = 3 7/24

г) 9,648-(4,2-2,014) = 9,648-4,2+2,014 = 7,462

д) 4,81+5*(3,445-2,41) = 4,81+17,225-12,05 = 9,985

е) -2/9-(5/6+2 7/9) = -2/9-5/6-2 7/9 = -3 5/6

объяснение:

если перед скобками стоит +, то не меняя знаков, раскрываем скобки .

если перед скобками стоит -, то у чисел в скобках меняем знак на противоположный

если перед скобками стоит *, то умножаем число перед скобками на каждое число поочерёдно в скобках