Решите задачу 1. В первом ящике было в 3 раза больше арбузов, чем во втором. Когда из первого

ящика взяли 7 арбузов, а во второй положили еще 3 арбуза, то в обоих ящиках арбузов стало поровну. Сколько арбузов было в каждом ящике в начале?

Ответы на вопрос

Отвечает Балянов Дмитрий.

Ответ:

в 1 ящике было 15 арбузов, во 2 ящике было 5 арбузов.

Пошаговое объяснение:

Пусть во 2 ящике было х арбузов, тогда в 1 ящике было 3х арбузов. Когда из первого ящика взяли 7 арбузов (3х - 7), а во второй положили еще 3 арбуза (х + 3), то в обоих ящиках арбузов стало поровну. Составим уравнение:

3х - 7 = х + 3.

Отсюда 3х - х = 3 + 7

2х = 10

х = 10 : 2

х = 5

Итак, во 2 ящике было 5 арбузов, тогда в первом арбузов было 5*3=15.

Ответ: в 1 ящике было 15 арбузов, во 2 ящике было 5 арбузов.

Отвечает Бурлакова Анна.

Пошаговое объяснение:

Пусть во 2 ящике было х арбузов, тогда в 1 ящике было 3х арбузов. Когда из первого ящика взяли 7 арбузов (3х - 7), а во второй положили еще 3 арбуза (х + 3), то в обоих ящиках арбузов стало поровну.

Составим уравнение:

3х - 7 = х + 3.

Отсюда 3х - х = 3 + 7

2х = 10

х = 10 : 2

х = 5

Итак, во 2 ящике было 5 арбузов, тогда в первом арбузов было 5*3=15.

Ответ: в 1 ящике было 15 арбузов, во 2 ящике было 5 арбузов.