3. Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 30 мин со скоростью 42 км/ч, затем проселочную дорогу он

преодолел за 0.6 часа со скоростью 18 км/ч, а оставшиеся 39 км по шоссе за 0,4 часа. Чему равна средняя скорость на всем пути? [4]​

Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Словами: средняя скорость равна весь путьпуть делим на всё время.

Вычисляем путь

S1 = V*t = 30 * 40/60 = 20 км - по шоссе

S2 = 18 * 2/60 = 18/30 = 3/5 = 0.6 км - по лесу

S3 = 39 км 400 м = 39,4 км - по шоссе.

Весь путь - сумма длин отрезков:

S = 20+ 0.6 + 39.4 = 60 км - весь путь.

Вычисляем время в пути.

T = 40 + 2 + 78 = 120 мин = 2 ч - полное время.

Vc = S/T = 60 : 2 = 30 км/ч - средняя скорость - ответ