1) 1 человек потребляет пачку витаминок за 60 дней. За сколько дней эту пачку употребят 3 человека.

2) 4 торта стоят столько же сколько и 5 булочек. В кондитерской за 5 тортиков и 4 булочки заплатим 246 гривен. Рассчитайте сколько гривен стоит 1 тортик. (Можно пожалуйста с обьяснением как это решать)

Ответы на вопрос

Отвечает Веремеенко Екатерина.

Пошаговое объяснение:

1.

Обратная пропорция:

1 чел ------ 60 дней

3 чел ------   х дней

х=60:3=20

За 20 дней.

2. Тортик - т, булочка - б.

4т = 5б;  1т=1,25б

5т+4б=246;  5*1,25б+4б=246;  6,25б+4б=246;  10,25б=246;  1б=24;

т=1,25*24=30 грн.

Ответ: 30 грн.

Отвечает Барыкина Ксения.

Пошаговое объяснение:

№1

1 человек = 60 дней

3 человека = х дней

1/3 = х/60

3 * х = 1 * 60

3х = 60

х = 60 : 3

х = 20

Ответ: за 20 дней

2)

1 торт = х грн

1 булочка = у грн

4х = 5у

5х + 4у = 246

4х - 5у = 0

5х + 4у = 246 | : 5

4х - 5у = 0

х + 0,8у = 49,2

4х - 5у = 0

х = 49,2 - 0,8у

1)

4х - 5у = 0

4(49,2 - 0,8у) - 5у = 0

196,8 - 3,2у - 5у = 0

-3,2у - 5у = 0 - 196,8

-8,2у = -196,8

у = -196,8 : (-8,2)

у = 24

2)

х = 49,2 - 0,8у

х = 49,2 - 0,8*24

х = 49,2 - 19,2

х = 30

1 торт = (х) = 30 грн

1 булочка = (у) = 24 грн